2-3 июня 2020 года состоялась 21-ая международная конференция IFCN Dairy Conference с участием сотрудников института.

            Организатором он-лайн конференции выступила Международная ассоциация экспертов экономики молочной отрасли — IFCN. Сотрудники института, участвовавшие в работе конференции: Никулина Ю.Н., Пономарёв М.А.

Screen01

 

Screen02

 

 

Программа конференции

                 Мероприятие было посвящено состоянию молочной отрасли, а также выходу из кризиса, связанного с Covid-19. Молочные эксперты из 70 стран обсуждали молочный кризис, который в настоящий момент можно охарактеризовать фразой «страх пока больше, чем его влияние». В качестве индикатора кризиса можно использовать динамику закупочных цен на молоко.

World map - milk prices May vs Feb 2020

 

          Карта описывает тенденции цен на молоко для 75 стран в мае по сравнению с февралем 2020 года. Похоже, что серьезного кризиса пока нет, поскольку цены на молоко в среднем снизились на 4,6%.

      Тем не менее, есть две крупные страны, которые можно рассматривать как «эпицентр молочного кризиса»: США и Индия с падением цен на молоко на -29% и -19% соответственно. Опрос среди экспертов молочной отрасли показал, что треть из них считает, что их страна находится только в начале кризиса, две трети – что дно кризиса уже достигнуто.

 Выход из кризиса — прогноз цен на молоко до конца 2020 года

       Перспективы мировой цены на молоко в 2020 году остаются сложными, а будущее рынков и мнения аналитиков не совпадают. По состоянию на начало июня рынки ожидают быстрого восстановления цен на молоко до уровня 35 долларов США / 100 кг молока в июле. Это можно описать как ценовой сценарий в форме буквы «V». Большинство экспертов на конференции ожидают U-образного восстановления и, следовательно, более продолжительного периода времени, пока прежние уровни цен будут достигнуты снова. Причина заключается в устойчивом росте предложения молока в 2020 году, в сочетании с высокой вероятностью снижения спроса на душу населения в результате экономического кризиса.

     Требуются дальнейшие исследования по запасам молочной продукции и потенциальному сдвигу спроса на молочную продукцию в развивающихся странах, что может оказать положительное влияние на импорт молочной продукции. В конце конференции стало ясно, что мониторинг показателей молочных продуктов в режиме реального времени является ключевым. IFCN обновит свои исследования в ближайшие месяцы, чтобы помочь людям лучше ориентироваться в мире молочных продуктов в эти времена.

Предыдущие новости :

  • С 4 по 8 июня 2016 года в городе Гент (Бельгия) прошла 17-ая конференция международной организации IFCN - Dairy Research Network (www.ifcndairy.org), в ней участвовал научный сотрудник отдела экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства Пономарёв М.А.
  • ВРИО директора ИАЭРСТ СПБ ФИЦ РАН Суровцев В.Н. принял участие и выступил с докладом, подготовленным вместе с научными сотрудниками института Никулиной Ю.Н. и Паюровой Е.Н., на пленарной сессии Агропромышленного Форума «МОЛОКО РОССИИ – 2020», организованном OOO «Институт Молока», прошедшем в Воронеже с 21 по 23 октября 2020.
  • Главный научный сотрудник ИАЭРСТ СПб ФИЦ РАН Эпштейн Д.Б. принял участие в Четвертом Российском Экономическом Конгрессе 2020 года, состоявшемся 21 – 25 декабря 2020 в режиме он-лайн.
  • Сотрудники Института аграрной экономики и развития сельских территорий Санкт-Петербургского ФИЦ РАН приняли участие в работе научной конференции, Международная конференция "Никоновские чтения 2020 "Бедность сельского населения: генезис, пути преодоления, прогноз"
  • В г. Воронеж с 5 по 8 ноября проходил Агропромышленный Форум «Молоко России», с докладом выступил ВРИО директора Суровцев В.Н.
  • Научный сотрудник Института аграрной экономики и развития сельских территорий (ИАЭРСТ) Никонова Н.А., младший научный сотрудник Дибирова Х.А. приняли участие в мероприятиях 29 – ой Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агро-Русь -2020» и были участниками проходившей 03.09.2020 г. конференции на тему «Гармоничное развитие и экологическая устойчивость сельских территорий.
  • Врио директора ФГБНУ СЗНИЭСХ Суровцев В.Н. 8 февраля 2020 года принял участие в работе международного научно-практического семинара – Круглого стола по проблемам развития биотехнологий в воспроизводстве молочного стада, прошедшем в ПЗ «Бугры»
  • Сотрудники Института аграрной экономики и развития сельских территорий Санкт-Петербургского ФИЦ РАН приняли участие в работе научной конференции, посвященной 200-летию Императорского Московского общества сельского хозяйства
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.