16.09.2019 состоялся международный научно-практический семинар «Управление финансами в цифровой экономике» в СПбУТУиЭ, с докладом выступил ВРИО директора Суровцев В.Н.

Фото_1

Советник заместителя председателя правления Банка «Санкт-Петербург» Михаил Гаврилов, директор по развитию Сообщества организаций бизнес-ангелов Луиза Александрова, финансовый директор ООО «АйБаРус» Игорь Рысков, врио директора Северо-Западного научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства Владимир Суровцев

Семинар прошел в рамках презентации новой магистерской программы «Управление финансами в цифровой экономике».

Мероприятие открыл  Алексей Сергеевич Минин — (Dr. rer.-nat.) – директор венчурного фонда по созданию Цифровых Продуктов и Цифровых Сервисов,  MHP GmbH (Porsche AG). Имеет более 13 лет опыта работы в сфере высоких технологий и разработки, и внедрения систем искусственного интеллекта в промышленной и финансовых сферах. С его участием реализовано более 20 проектов для системообразующих предприятий экономик СНГ и Западной Европы. Автор 5 патентов в области систем прогнозирования, имеет более 50 выступлений и публикаций на ведущих международных конференциях и журналах, посвященных системам предикативной аналитики и искусственному интеллекту.

В докладе «Последствия цифровизации для экономики, государства, бизнеса и человека» А.С. Минин рассмотрел возможности и проблемы для человека (как потребителя и работника), бизнеса и государства, возникающие с развитием цифровых технологий, с началом тотальной цифровизации в эпоху клиентоцентричных экономик. Цифровая экономика – это то будущее, которое ждет всех нас независимо от нашего желания. Законы управления в цифровой экономике кардинально отличаются, их еще только предстоит постичь. Поэтому вопросы изменений критериев и принципов построения структур управления и принятия управленческих, финансовых, инвестиционных решений; требований к  компетенциям менеджеров и финансистов требуют объединения усилий ученых, исследователей, практиков и преподавателей.

Проблемы цифровой экономики с позиции науки и бизнес-сообщества были рассмотрены спикерами в ходе панельной дискуссии, в которой приняли участие: советник заместителя председателя правления Банка «Санкт-Петербург» Михаил Гаврилов, директор по развитию Сообщества организаций бизнес-ангелов Луиза Александрова, финансовый директор ООО «АйБаРус» Игорь Рысков, врио директора Северо-Западного научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства Владимир Суровцев.

В.Н Суровцев рассказал о процессах освоения цифровых технологий в различных отраслях сельского хозяйства, остановился на проблемах управления аграрным производством, обострившихся с усилением доминирующего положения федеральных и транснациональных холдингов в АПК России. Особое внимание было уделено возможностям повышения эффективности производства при системном освоении цифровых технологий сельскохозяйственными производителями вне зависимости от размера; изменившихся требованиях к руководителям и специалистам в АПК.

Модератор панельной дискуссии — научный руководитель программы магистратуры, доктор экономических наук, член – корреспондент Международной академии наук высшей школы, профессор кафедры международных финансов и бухгалтерского учёта Института международных программ СПбУТУиЭ, финансовый эксперт Владимир Александрович Кунин точными вопросами и глубокими комментариями целенаправленно поддерживал направленность дискуссии на объединение усилий науки, бизнеса и образования при подготовке кадров необходимой для цифровой экономики квалификации.

Список сотрудников ФГБНУ СЗНИЭСХ, участвовавших в работе международного научно-практического семинара: врио директора института, к.э.н., доцент Суровцев В.Н., научн.сотр., к.э.н. Паюрова Е.Н.

Ссылки на информацию о мероприятии:

https://www.spbume.ru/ru/viewnews/2014/

Видеозапись мероприятия

https://www.spbume.ru/ru/viewnews/2014/

Фото_2

Алексей Сергеевич Минин — (Dr. rer.-nat.) – директор венчурного фонда по созданию Цифровых Продуктов и Цифровых Сервисов

Предыдущие новости :

  • II Международная научно-практическая конференция «Развитие финансовых отношений в период становления цифровой экономики» в СПбУТУЭ 14-15 марта 2019 г., принимали участие сотрудники ФГБНУ СЗНИЭСХ.
  • ВРИО директора института Суровцев В.Н принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Российской Науки, в Санкт-Петербургским университете технологий управления и экономики.
  • Научно-практический семинар «Инновационные технологии в молочном животноводстве» в рамках международной агропромышленной выставки-ярмарки АгроРусь-2019, активное участие приняли сотрудники ФГБНУ СЗНИЭСХ
  • В Республике Карелия 5 июля 2019 года состоялся научно-практический семинар, с докладом выступил ВРИО директора института Суровцев В.Н.
  • 12 -13 декабря 2019 года в Москве на базе Федерального научного агроинженерного центра ВИМ прошла Международная научно-техническая конференция «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства», с докладом выступил ВРИО директора ФГБНУ СЗНИЭСХ Суровцев В.Н.
  • В Институте агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства – филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ 13-го декабря 2019 года прошла всероссийская научно-практическая конференция «Научно-методическое обеспечение производства семян трав: экономика, агротехнологии и технические средства» , с докладом выступил ВРИО директора ФГБНУ СЗНИЭСХ Суровцев В.Н.
  • Сотрудники института приняли активное участие в работе международной научно-практической конференции, прошедшей 24-26 декабря 2018 года в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете: «Развитие агропромышленного комплекса на основе современных научных достижений и цифровых технологий».
  • 3 апреля в Конгресс – центре Park Inn by Radisson Прибалтийская прошел V Санкт-Петербургский Международный Экономический Конгресс (СПЭК-2019) «Форсайт «Россия»: будущее технологий, экономики и человека», Эпштейн Д.Б. выступил с докладом.
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.