Заведующий отделом экономических и организационных проблем отраслей сельского хозяйства, к.э.н., доцент В.Н.Суровцев принял участие в совещании на тему «Актуальные вопросы развития молочного животноводства Ленинградской области»

9 декабря заведующий отделом экономических и организационных проблем отраслей сельского хозяйства, к.э.н., доцент В.Н.Суровцев принял участие в совещании на тему «Актуальные вопросы развития молочного животноводства Ленинградской области», которое министр сельского хозяйства РФ Н.В. Федоров и губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко проводили в ЗАО «Племенной завод «Гомонтово». С информацией о развитии молочного животноводства России в сравнении с достигнутыми показателями отрасли Ленинградской области выступил В.В.Лабинов, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ. О перспективах развития агропромышленного комплекса 47-го региона рассказал вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк.
Основные проблемы деятельности сельхозпредприятий региона, в решении которых необходимо участие Министерства сельского хозяйства России, подняли в своих выступлениях Ю.В. Трусов, генеральный директор АО «Птицепром»; Л.Н. Саплицкий, генеральный директор ЗАО «Племенной завод «Рабитицы»; А.А. Федорова, генеральный директор ЗАО «Племенное хозяйство им. Тельмана».
В ходе обсуждения выступлений вопросы и предложения представили И.Ф. Хабаров, председатель комиссии по АПК Законодательного собрания Ленинградской области; председатель правления группы компаний «Галактика» И.С. Дю; управляющий ЗАО «Племенной завод «Сумино» Леонид Цой; О.А. Лампель, директор ЗАО «Ленинский Путь», а также Владимир Николаевич Суровцев. В частности, поддержав предложения А.А. Федоровой о необходимости совершенствования взаимоотношений сельхозпроизводителей с банками, Владимир Николаевич обратил внимание на несовершенство основной формы федеральной формы поддержки инвестиционной деятельности на сегодняшний день – это субсидирование инвестиционных кредитов. В условиях роста волатильности и рисков на валютных рынках, с усилением процессов девальвации рубля неизбежен рост ставок по кредитам, нарастание кассовых разрывов при субсидировании, снижение оценочной стоимости залоговой базы, имеющейся у сельхозпредприятий. Поэтому, по его мнению, целесообразно поддержать на федеральном уровне региональную форму поддержки технологической модернизации молочного животноводства, софинансировать из федерального бюджета прямое субсидирование инвестиционных затрат сельскохозяйственных производителей на модернизацию кормопроизводства и молочного животноводства, которое по признанию всех руководителей АПК региона, является наиболее эффективной формой поддержки, с минимальными трансакционными издержками. Желательно, чтобы объем софинансирования из федерального бюджета по данному направлению не уступал размеру региональной субсидии, что позволило бы существенно повысить скорость технологической модернизации молочного животноводства, обеспечить его устойчивую конкурентоспособность в сложных условиях внешней среды, рост объемов производства молока, и решить задачи импортозамещения в кратчайшие сроки.
Более подробно информация о совещании представлена на Сайтах Правительства Ленинградской области

http://www.lenobl.ru/news20230.html
http://www.dairynews.ru/dairyfarm/ministr-nikolay-fedorov-molochnye-kompleksy 47-reg.html

Совещание в ЗАО "Гомонтово"

Совещание в ЗАО «Гомонтово»

Предыдущие новости :

  • Сотрудники института Суровцев В.Н., Частикова Е.Н., Никулина Ю.Н. побывали на рабочем совещании с руководителями АПК Ленинградской области «Актуальные вопросы развития молочного животноводства Ленинградской области»
  • 31 марта 2016 года директор института академик РАН Костяев А.И., зав. отделом экономических и организационных проблем развития сельского хозяйства кандидат экономических наук, доцент Суровцев В.Н. и аспирантка института Дуняшева Е.Д. приняли участие в ежегодном весеннем совещании руководителей АПК Ленинградской области
  • 20.03.15 на совещании в Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области «Об итогах деятельности животноводческого комплекса Ленинградской области в 2014 году и задачах на 2015 год» зав. отделом В.Н. Суровцев выступил на тему "Основные факторы повышения экономической эффективности отрасли животноводства"
  • Сотрудники института приняли участие в совещании руководителей и специалистов АПК Ленинградской области, посвящённом итогам работы отрасли молочного животноводства в 2016 году и задачам на 2017 год, которое прошло в Гатчине 31.03.2017 г.
  • ВРИО директора института В.Н. Суровцев 12 апреля 2018 г. принял участие в межрегиональном научно-практическом семинаре в г. Вологда: «Перспективы развития молочного животноводства. Актуальные вопросы кормозаготовки в современных условиях»
  • Круглый стол по обсуждению проекта подпрограммы развития молочной отрасли
  • 10 июня 2015 года открылся День поля, участвовали зав. отделом Суровцев В.Н. и аспирантка Дуняшева Е.Д.
  • 17.04.2017г. в КВЦ «Экспофорум» состоялось традиционное совещание с руководителями организаций и предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области, с докладом выступил директор института Александр Иванович Костяев
Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.